Умер Анджело Бадаламенти

Анджело Бадаламенти

Скончался композитор-ветеран и обладатель премии «Грэмми» Анджело Бадаламенти, наиболее известный своей темой из «Твин Пикс» (Twin Peaks). Новость об этом появилась вчера в социальных сетях и ее подтвердил сайт The Hollywood Reporter, сославшись на его племянницу композитора.

Режиссер Дэвид Линч, тесно сотрудничавший с Бадаламенти, в своем последнем видео Weather Report сказал: «Сегодня… никакой музыки», что могло быть отсылкой на смерть Бадаламенти. Никаких дополнительных подробностей о кончине композитора на данный момент не сообщается.

Уроженец Нью-Йорка, Бадаламенти был известен как мастер настроения. Он написал музыку к нескольким классическим фильмам Линча, в том числе «Синий бархат», «Малхолланд Драйв» и культовому сериалу «Твин Пикс». За последний он получил «Грэмми» в 1990 году.

Его композиции, в основном инструментальные, отличались тонким драматизмом, запоминающимся тоном и захватывающим характером. Включающие в себя элементы поп-музыки, эмбиента и джаза, его аранжировки были минимальными, но глубоко эмоциональными, часто вызывая ностальгию, тоску и отрешенность одновременно. Его тема «Твин Пикс» оказала влияние на артистов всего музыкального спектра, а такие группы, как Beach House, явно заимствовали мелодии из нуарных фильмов Бадаламенти, пишет RA.

Артист с классическим образованием также написал музыкальную тему летних Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году. Он работал с Дэвидом Боуи, Полом Маккартни, Orbital, Pet Shop Boys, LL Cool J, Майклом Джексоном, Ниной Симон, Лайзой Минелли и многими другими.

Официальный вебсайт Бадаламенти здесь.

Ниже слушайте рассказ композитора о работе над музыкой для «Твин Пикс».