Умер Индулис Билзенс

Индулис Билзенс

На 84-м году жизни скончался Индулис Билзенс (Indulis Bilzēns). Во вторник, 26 марта, сообщение о его смерти появилось на странице фильма «Эпоха танцев» в фейсбуке.

Журналист и мультимедийный художник, Билзенс родился в Риге в 1940 году. В советское время его отец был депортирован в Сибирь, и после окончания войны он с матерью эмигрировал в Германию. Он учился в Королевском колледже в Кембридже, Боннском университете и Штутгартском университете.

На стыке 80-х и 90-х он способствовал культурному обмену между Латвией и Германией: устроил выставку латвийского авангарда и привез латвийских художников в Берлин.

В середине 80-х он познакомился с ранней берлинской техно-сценой. Тогда он повстречал Вестбама и организовал его первое выступление в Риге в 1987 году. Этот привоз поразил Яниса Крауклиса и Угиса Полиса, которые стали активными участниками движения, трансформировавшегося после падения СССР в новую форму. Билзенс также поспособствовал появлению пластинки проекта Роберта Гобзиньша EastBam «Aka Aka» на лейбле Low Spirit, который он помог основать. Он также помогал руководить масштабными рейвами Mayday.

Слова Индулиса Билзенса из фильма рижского режиссера Виктора Буды «Эпоха танцев»: «Я думаю, что моя жизнь во многом определялась тем, что я был военным беженцем уже в 10 лет я почувствовал, что все меняется и весь мир открыт для меня. Я всегда смотрел на вещи творчески и подходил к ним в том контексте, который меня интересует. Там, где есть музыка и искусство, обычно уже интересно, но в искусстве есть и риски. Быть художником значит, что у тебя изначально не слишком широкие перспективы».

Смотрите интервью Билзенса в эфире Radio Pieci.lv.

На фото: Индулис Билзенс (в середине) на спецпоказе фильма «Эпоха танцев» во Франкфурте в 2019 году.