Умер композитор Эдуард Артемьев

Эдуард Артемьев

В возрасте 85 лет умер композитор Эдуард Артемьев. Об этом со ссылкой на TACC сообщил портал Meduza. В первой половине декабря Артемьева госпитализировали с коронавирусом, а последние дни он провел в реанимации, куда попал из-за осложнений на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Эдуард Артемьев был плодовитым и известным композитором, который написал музыку к полутора сотням мультипликационных и кинофильмов. В их числе картины Андрея Тарковского «Солярис», «Зеркало», «Сталкер». Он автор симфоний, сюит, постановок и нескольких опер.

Артемьев был одним из первых советских композиторов, который экспериментировал в жанре электронной музыки и стал сооснователем Экспериментальной студии электронной музыки. В ней он работал на одном из первых в мире синтезаторов «АНС». Его сконструировал инженер Евгений Мурзин, назвавший устройство именем Александра Николаевича Скрябина, русского композитора начала XX века, пионера музыкального авангарда и разработчика концепции светомузыки, рассказывает BBC.

Молодой публике больше всего может быть известен трансовый хит группы PPK «Resurrection» (Perfecto, 2001), мелодия которого была позаимствована у Артемьеа из его темы для эпопеи Андрея Кончаловского «Сибириада».