Universal Music беспрепятственно удаляет музыку с SoundCloud

На днях интернет-сообществу стала доступна переписка по электронной почте, из которой следует, что музыкальный издатель Universal Music может свободно удалять любой контент с SoundCloud, если посчитает, что нарушены его авторские права.

После того, как один из пользователей попросил администрацию SoundCloud пояснить, почему именно его аккаунт может быть закрыт вследствие нарушений авторских прав, которые констатированы и у других пользователей, сервис заявил, что не контролирует удаления с вебсайта:

«Ваши закачки напрямую удалила компания Universal. Это означает, что SounCloud не имеет здесь контроля, и рекорд-мейджор даже не сообщает нам, какая часть вашей закачки нарушила их права. Контроль над удалением содержания полностью во власти Universal. Это означает, что мы не можем сказать, почему они удалили именно ваш контент, а не закачки других пользователей, и вам стоит адресовать этот вопрос им».

Пользователь, о котором идет речь, это Mr Brainz, диджей на андеграундной интернет-радиостанции Sub FM.

Недавно мы писали, что большие звукозаписывающие компании недовольны тем, как работает SoundCloud, ведь пользователи сервиса закачивают музыку, права на которую принадлежат этим самым мейджорам. Кстати говоря, Kaskade заявил, что после получения нескольких претензий о нарушении авторских прав, рассматривает возможность запустить свой собственный музыкальный портал

Полный текст упомянутой переписки можно найти здесь.