В берлинском клубе Prince Charles испытывают новую систему распознавания музыки

Многие латвийские диджеи и клубы, которые платят авторские отчисления за копирование и публичное воспроизведение танцевальной музыки, часто задаются вопросом, а честно ли местные агентства по авторским правам распределяют полученные деньги среди авторов использованных записей? В Германии разработана система автоматического распознавания и регистрации музыки Geo Track Identifier (http://www.geotrackidentifier.com/), которая позволит андеграундным продюсерам получать больше.

Первым клубом в Берлине, который решил обкатать новую технологию у себя, стал Prince Charles.  Geo Track Identifier, разработанный немецкой технологической компанией Future Audio Workshop, представляет из себя «компактный, прочный, устойчивый к вибрациям, недорогой» ящичек, который соединен со звуковой системой и постоянно анализирует звучащую музыку. Как пишет Resident Advisor, собранные данные затем можно будет передать немецкому авторскому обществу GEMA, чтобы оно с большей точностью распределяло деньги среди артистов, чья музыка звучала.

«До сих пор таким организациям, как GEMA было чрезвычайно сложно получить детальную информацию о музыке, звучащей в клубах, – говорится в заявлении Future Audio Workshop. – Обычно они использовали специальные методики, которые в итоге не давали точных данных».

В основе методики GEMA лежал подсчет результатов продаж и проигрывания в радиоэфире, который означает фокусирование на мейнстримовой музыке и фактически игнорирует записи, звучащие в многочисленных берлинских андеграундных хаус- и техно-клубах. Алгоритм Geo Track Identifier использует обширную базу данных магазина Juno, в каталоге которого как цифровые, так и виниловые релизы, а также может распознавать треки с измененной тональностью в диджейском миксе. Как пишет Future Audio Workshop, точность распознавания музыки составляет 90%.

Норман Метнер, арт-директор клуба Prince Charles позитивно расценивает новую технологию: «Я надеюсь, что результат работы, вложенной в этот маленький ящичек, позволит честнее распределять деньги между людьми, продюсирующими музыку, которую нам нравится слушать в нашем и многих других клубах».