В Эстонии создают Союз ночной жизни

Эстония

Три заведения Paavli Kultuurivabrik, клубы Hall и Genialistide объявили о создании Эстонского Союза ночной жизни. Он призван влиять на культурную и финансовую политику государства, чтобы были учтены также потребности людей и организаций, вовлеченных в ночную жизнь.

«Глядя на пример других развитых стран, мы убеждены, что настало время создать успешно функционирующий союз, защищающий интересы ночной культуры, — пишут организаторы. — Мы знаем, что подобные начинания и инициативы предпринимались и раньше, но в них было немного участников и их отличала неравномерность рабочего процесса. Этот риск существует всегда, поэтому, осознавая его, мы разделили задачи и реализовали стратегии, чтобы обеспечить устойчивость и долгосрочность».

Новость о создании Союза появилась после сообщений о закрытии популярного таллинского андерграундного бара Sveta, сокращении финансирования танцевальных радиошоу на государственном Raadio 2 и о 13-процентном увеличении НДС на входные билеты на ночные мероприятия, что в условиях ухудшающейся экономической ситуации только ослабит данный сектор экономики.

Министерство культуры Эстонии приветствует появление нового Союза, поскольку без представительской организации у минкульта не было равноправного партнера для обсуждения животрепещущих вопросов, например, налоговых послаблений, защиты от джентрификации, изучения влияния ночной жизни на людей, окружающую среду, экономику и т.д.

Веб-сайт Союза: nightculture.ee.

Фото: Juho Luomala on Unsplash.