В конце этой недели в Даугавгривской крепости пройдет фестиваль Komēta

Daugavgrivas cietoksnis

С 7 по 9 июля в малопосещаемом рижанами, но чрезвычайно любопытном месте – Даугавгривской крепости, состоится первый культурный фестиваль с космической концепцией Komēta. Его вдохновители хотят избежать музыки с конвейера, искусственных трендов и пластиковой реальности в целом. Здесь музыка, искусство и все участники с посетителями должны будут прийти в равновесие с природой.

«Исторически Даугавгривскую крепость немцы задумали как идеальный город – в ней были жилые дома, мощеные улицы. Также и мы пытаемся устроить фестиваль, как город: будет палаточный городок, зона ночной жизни, а также живой музыки. Днем клубы будут закрыты, – рассказывает о программе фестиваля его директор Каспар Кондрат. – В это время можно будет посетить „Академию Komēta” и „Урбанистическую лабораторию”, или провести время с детьми. После ужина посетители смогут отправиться на концерты. Потом начнет оживать зона ночной жизни. Позаботимся о том, чтобы все происходило последовательно и органично, а не в одно и то же время, как на других фестивалях».

Что касается диджеской программы, то под нее отведены две сцены-клуба в казармах. Клуб Galaktika разместится в одном из бастионов крепости, там будут звучать регги, этно и электроника, сыграют артисты из Берлина, Аргентины, Бразилии и др. Ожидаются как диджейские сеты, так и живые выступления. Второй клуб называется Marss, где будет больше электронной музыки: электронный фанк и диско в четверг, техно в пятницу и хаус-музыка в субботу. Там можно будет услышать диджеев из Германии, Франции и Латвии.

Полную программу фестиваля ищите на его веб-сайте www.festivalskometa.com. Билеты можно купить в Центре культуры Kaņepes (ул. Сколас, 15) каждый день с 13:00 до 23:00, либо онлайн по этой ссылке. Цены от 10 до 50 евро (предлагаются скидки для молодежи).