В онлайне появилась драм-машина на основе Roland TR-909

На вебсайте Cieplak Extralife Instruments появился виртуальный инструмент под названием ER-99. Эту драм-машину на основе оригинального Roland TR-909 создал инженер по электронике и программному обеспечению Мэтью Чиплак. Инструмент можно использовать бесплатно.

Эмулятор появился по случаю Международного дня-909, который 9 сентября отмечают в честь известной японской драм-машины 1980-х годов. Mixmag пишет, что Чеплак — еще и музыкант, на счету которого несколько аппаратных и программных проектов одного и того же типа, и это его первая драм-машина, созданная для использования в интернете.

Инструментом в браузере можно управлять как с цифрового блока клавиатуры, так и промощи мышки.

ER-99

«16 кнопок внизу показывают секвенцию для каждого инструмента. Щелкните один раз, чтобы активировать шаг, и щелкните еще раз, чтобы добавить акцент (обозначенный более ярким светом). Сила акцентированных нот регулируется ручкой Accent», — сказано в описании.

64-шаговые секвенции также можно создавать с помощью кнопок BARS в центре: «Вы можете сохранять секвенции и звуковые пресеты, используя меню выше. Они хранятся в памяти вашего браузера и будут загружены при следующем посещении (на этом компьютере)».

Звуки барабанов машины синтезируются с использованием WebAudio API, а все остальное основано на семплах. Чиплак также отмечает, что WebMIDI добавляет задержку в 70-100 миллисекунд для получения воспроизводимой музыки.

Попробуйте эмулятор ER-99 на вебсайте Extra Life Instruments.