В программе фестиваля Satta – свыше 30 артистов со всего мира

Музыкальный и арт-фестиваль Satta с длинной историей в этом году покинет территорию родной Литвы и впервые состоится в Латвии. На сценах фестиваля выступят артисты из Бельгии, Гремании, Великобритании, США, Израиля, Испании, Италии, Канады, Дании и, конечно, Литвы, Латвии и Эстонии. Событие продлится четыря дня – с 14 по 17 августа в курземском городе Папе.

На прошлой неделе в сети было представлено видео фестиваля этого года со слоганом «Электронная музыка встречается с природой». Ролик сделали в рижском агентстве Not Perfect | Y&R. «Видео мы сделали в сотрудничестве с Angels Productions и Dirty Deal Audio, – рассказывают авторы. – Оно создано с целью подчеркнуть слияние электронной музыки и природы. В ролике рассказывается о необычном путешественнике, который бежит от городской суеты, чтобы буквально следовать за солнцем. Мы сделали все возможное, чтобы отобразить настроение фестиваля – загадочность природы, как новое начало и магический опыт».

[display_video youtube=-46MTuIkGXA]

Среди первых участников, имена которых были объявлены уже весной, Forest Swords, Submotion Orchestra, Dirty Beaches, Kode9, Dam-FunK и King Midas Sound, а за последние две недели количество артистов удвоилось. Среди новых имен – солистка группы Jachoozi Sasha Perera, которая хорошо известна в Литве, но в Латвии еще не бывала. В социальных сетях шквал восторженных реакций вызвало включение в программу англичанина Lone. И для него это будет дебют на латвийской сцене; в Литве он уже гостил дважды. Его выступление на фестивале пройдет в рамках тура в честь выхода нового альбома Reality Testing.

[display_video youtube=3GgpZ4BeT38]

Одна из важных составляющих фестиваля это showcase, которые организуют промоутеры из Литвы и других стран. Например, организаторы феста Sūpynės – Minimal.lt сюда привезут свой любимый техно-дуэт Zenker Brothers из Мюнхена. Пропагандисты оbscure electronica и indie – STRC/D.O.S. отвечают за одно из исторических выступлений на Satta: шоу бельгийского дуэта Absolute Body Control, основанного в 1980 году. В рамках showcase выступит и еще один бельгийский проект TAV Exotic, а также израильский дуэт Red Axes с дебютным альбомом.

Проект The Baltic Scene, призванный установить музыкальные связи между Литвой, Латвией и Эстоний представит некоторых интересных балтийских артистов. Miona и Mr. Myster выступят от Латвии, из Литвы на фестиваль приедет c.o.u.g.h., а из Эстонии – Ludisnavski. Этот список еще будет дополняться.

Конечно, Satta не может пройти без участия давнишних своих партнеров Dirty Deal Audio. Рижская андеграундная студия позаботится о выступлении таких артистов, как (уже упомянутого) Mr. Myster, а также ansis x Oriole, NiklāvZ и многих других.

Со специальным техно-сетом на фестивале также сыграет латвийский дуэт Taran & Lomov из Amber Muse Records.

Билеты на фестиваль можно приобрести в сети Biļešu serviss или Resident Advisor. Больше информации на вебсайте www.sattafestival.com и www.facebook.com/sattafestival.