В Риге пройдет фестиваль авангардной музыки Skaņu mežs

6-8 октября в помещении Hanzas Perons пройдет Skaņu mežs, который британское издание The Wire в прошлом году назвало крупнейшим фестивалем авангардной музыки в странах Балтии. Неделей раньше, 30 сентября, в концертном зале Tu jau zini, kur ожидается открытие фестиваля.

Главными гостями события станут: берлинский дуэт Amnesia Scanner, Уильям Паркер и Хамид Дрейк, известные за лучшую ритм-секцию мира в стиле фри-джаз, лауреат Пулитцеровской премии Рэйвен Чакон, японская вокалистка Phew и многие другие. Билеты доступны в сети Biļešu Serviss.

Amnesia Scanner — финский электронный поп-дуэт, базирующийся в Берлине, в состав которого входят Мартти Каллиала и Вилле Хаймала, а также искусственный интеллект, часто отвечающий за вокал, которого участники группы называют Oracle.

Джо Моррис — гитарист, играющий в стиле фри-джаз и свободной импровизации, автор книги «Perpetual Frontier» и преподаватель Консерватории Новой Англии. Он выступит на фестивале с Уильямом Паркером и Хамидом Дрейком, которых критик Фил Фримен когда-то назвал «лучшей ритм-секцией в джазе».

В прошлом году 46-летний Рэйвен Чакон стал первым коренным американцем, получившим Пулитцеровскую премию в области музыки. В контексте этого фестиваля показательно и то, что он один из немногих музыкантов-экспериментаторов, чья карьера отмечена этой наградой.

6 октября на фестивале выступит японский импровизатор электронной музыки, экспериментальная вокалистка и ветеран пост-панка Хитоми Моритами, она же Phew. Моритами живет в Кавасаки и вошла в историю японского рока как солистка группы Aunt Sally, которая впоследствии записала свой первый сольный сингл с Рюичи Сакамото, а ее альбом 1992 года «Our Likeness», переизданный в этом году на Mute Records, был записан в студии краутрок-продюсера.

Особым событием концертного вечера 7 октября станет выступление американского коллектива коллажной музыки и аудиовизуального искусства Negativland вместе с художницей фильмов в режиме реального времени МакДауэлл и лауреатом награды Creative Capital Sue-C.

В фестивале также примут участие экспериментальные поп-музыканты Дэниел Блумберг и Коби Сей, продюсер эмбиентной музыки Debit, добивающийся уникального, мрачного звучания путем обработки записей древней флейты майя, звукорежиссер Мария Чавес, поэтическая группа Orbita и многие другие.

30 сентября состоится открытие фестиваля с участием представители платформы SHAPE+, сооснователями которой является фестиваль, израильский композитор Майя Шенфельд из Берлина и кинохудожник Педро Майя, а также, среди прочего, состоится презентация грайм-издательства South London Space Agency. Отечественная музыкальная сцена будет представлена проектами Flowerpower, KODEK и TV Maskava.

Стоимость билетов на фестиваль – 50 евро, их можно приобрести в кассах Biļešu Servis и на сайте www.bilesuserviss.lv. Билет действителен для посещения трёх мероприятий фестиваля — 30 сентября в Tu jau zini, kur и 6-7 октября в Hanzas Perons. Посещение остальных мероприятий фестиваля бесплатно.

Фестиваль Skaņu mežs поддерживается Государственным фондом культурного капитала, Рижской думой, Министерством культуры, Институтом Гёте в Латвии, Nordic Culture Point, фондом Trust for Mutual Understanding и пивом Valmiermuiža. Информационные партнеры: TVNET, Rīgas Laiks, Mūzikas Saule, Radio NABA.