Вчера в гей-клубе Pulse в Орландо (США) были застрелены 50 человек

Как сообщает агентство Reuters, около двух часов ночи 12 июня возле клуба Pulse в Орландо (штат Флорида) раздались выстрелы. Охрана клуба открыла ответный огонь по нападавшему, который успел забежать в помещение. Там он продолжил стрельбу.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов решили брать клуб штурмом: дверь выбили с помощью бронемашины, нападавшего застрелили на месте. В результате нападения на клуб, в котором на тот момент находилось 320 посетителей, погибли 50 человек, 53 получили ранения. Об этом сообщил мэр города Бадди Дайер (Buddy Dyer).

Источники в полиции также раскрыли имя стрелка. Им оказался 29-летний Омар Саддики Матин, гражданин США афганского происхождения. Его мотивы будут выясняться, но уже сейчас известно, что на теле стрелявшего была закреплена взрывчатка; он также привез взрывчатые вещества в своем автомобиле. Об этом сообщил телеканал CNN.

Власти назвали произошедшее «актом внутреннего терроризма». Мэр Орландо Бадди Дайер объявил чрезвычайное положение в городе, такой же режим во всем округе Орандж штата Флорида.