Владелица марки Pioneer DJ — AlphaTheta Corporation купила Serato

AlphaTheta Serato

11 июля компания AlphaTheta Corporation, которая контролирует такие бренды как Pioneer DJ и Rekordbox, объявила о приобретении Serato Audio Research Limited. В заявлении говорится, что и Pioneer, и Serato «продолжат работать как самостоятельные бренды».

Обе компании сотрудничают с 2012 года. Тогда вышел контроллер Pioneer DJ DDJ-SX, совместимый c софтом для диджеев Serato. В последующее десятилетие многие другие контроллеры Pioneer DJ также поддерживали Serato наряду с собственным программным обеспечением AlphaTheta — Rekordbox.

Согласно пресс-релизу, AlphaTheta и Serato продолжат работать как самостоятельные бренды, опираясь на совместный опыт. Генеральный директор AlphaTheta Ёсинори Катаока считает, что «включение Serato в группу AlphaTheta приведет к новым синергиям и значительным технологическим инновациям, что повысит ценность сообщества».

AlphaTheta Corporation начала свою деятельность как подразделение Pioneer DJ Corporation в 1994 году. В 2020-м Pioneer DJ Corporation изменила название своей компании на AlphaTheta Corporation, «чтобы лучше отразить свои ценности и видение». В марте того же года владельцы акционерной компании KKR продали Pioneer DJ японской компании Noritsu за 606 миллионов долларов.

Оба бренда активно работают на рынке. В январе этого года Serato выпустила новую DAW, Serato Studio 2.0. В прошлом месяце было объявлено, что CDJ-3000 от Pioneer DJ теперь может стримить музыку из Beatport с помощью StreamingDirectPlay.

В последние месяцы в мире технологий электронной музыки происходили и другие поглощения. В июне Moog Music объявила о приобретении музыкальным конгломератом inMusic, которому принадлежат такие марки диджейского и профессионального звукового оборудования как Akai, Denon, Numark, Alesis, M-Audio, Marantz и другие. До этого Native Instruments, iZotope, Plugin Alliance и Brainworx объединили свои усилия для создания новой материнской компании Soundwide, а Beatport приобрела компанию Loopmasters, производящую плагины и звуковые пакеты.

Сделку по приобретению всех акций Serato компанией AlphaTheta еще должно одобрить Управление зарубежных инвестиций Новой Зеландии.