Япония готова отменить закон против танцев

В прошлом году мы писали о том, что Япония двигается к тому, чтобы отменить закон под названием Fueiho (Нет танцам), и в виду маячащей Олимпиады, которая в стране должна пройти в 2020 году, власти продолжили готовить благоприятную почву для ночных отдыхающих.

Закон, запрещающий танцевать в клубах и барах, оригинально был принят в 1948 году в рамках инициативы, направленной на искоренение проституции. Но в последние годы группа промоутеров, диджеев и журналистов Let’s Dance лоббировала отмену архаичного закона. Попытки дали свои плоды: 24 октября было принято решение об изменении закона, однако оно еще должно быть одобрено в парламенте.

«Главное, что изменится в законе это то, что вы теперь сможете танцевать по ночам, – отмечает член либерально-демократической партии Кенжи Косака. У либералов большинство в обеих палатах японского парламента. – Туристы из-за границы теперь смогут приехать в Японию, и не будут удивляться, почему им нельзя танцевать, ведь в других странах такого нет».

Изменения закона коснутся и такого момента, как освещение помещений. Они должны быть достаточно светлыми, чтобы ограничить буйное поведение, которое может сопровождать электронную музыку и танцы.