YouTube заблокирует музыку инди-артистов

Как сообщает The Guradian, YouTube собирается полностью удалить все записи артистов, выступающих под инди-лейблами, не подписавшими контракт с готовящимся к запуску новым музыкальным стриминговым сервисом компании. Он будет называться YouTube Music Pass, где за небольшую плату пользователи смогут смотреть и слушать музыку без рекламы. Пользователи платной версии также смогут скачивать контент на свои мобильные устройства.

Мейджоры Warner, Universal и Sony уже подписали контракт с новым сервисом, а им, как известно, принадлежит примерно 95% процентов музыкальной индустрии. Оставшуюся часть составляет альянс World Independent Network (WIN), представляющий небольшие независимые европейские лейблы. Им-то и грозит блокирование.

Действия YouTube, принадлежащей Google, связаны с желанием компании войти на рынок стриминг-сервиса, который в последние месяцы стал стремительно развиваться. Теперь YouTube Music Pass будет соревноваться со Spotify, Rdio и Deezer, а также другим сервисом Google – Google Play Music All Access.

В последние годы YouTube стал главным инструментом промоутирования своей музыки для независимых артистов, которые напрямую получали доступ к огромному рынку бесплатно. Новый контракт выкинет их из игры, потому что отныне за присутствие придется платить. Представители WIN в начале месяца даже пожаловались в комиссию Евросоюза на ультиматум от YouTube, по которому они должны были или согласиться лицензировать свой контент на удобных YouTube условиях, либо оказаться удалёнными с площадки.

YouTube Music Pass предложит две платные подписки: 5 долларов в месяц с рекламой, и 10 долларов – без рекламы.