Здание The Warehouse признали памятником архитектуры

Warehouse

Городской совет Чикаго присвоил статус памятника промышленному зданию в районе Уэст-Луп, где когда-то располагался ночной клуб Warehouse. Он считается местом, с которого началась хаус-музыка.

«Достопримечательности Чикаго иллюстрируют нашу историю и культуру, (и) я горжусь тем, что городской совет утвердил обозначение ориентира для The Warehouse, места, которое считается родиной хаус-музыки и убежищем для ЛГБТК+-сообществ Чикаго», — сказал мэр города Брэндон Джонсон.

В марте организация Preservation Chicago подала петицию для защиты здания и теперь оно официально защищено от угрозы сноса.

Джо Шанахан, основатель нескольких известных клубов Чикаго, в том числе Smart Bar и Metro, считает, что он был одним из первых, кто подписал петицию. «Это должен быть музей, или школа, или что-то вроде инкубатора искусств», — приводит его слова NBC.

Шанахан открыл Smart Bar в 1982 году. Фрэнки Наклз был первым диджеем, выступившим там: «Многие называют его Крестным отцом хауса. Я всегда считал его Архитектором хауса. Он тот, кто заложил фундамент того, что стало глобальным явлением».

Среди многочисленных наград и похвал Наклз получил «Грэмми» 1997 года в номинации «Ремиксер года». Артист скончался в 2014 году.

The Warehouse, который считается родиной современной хаус-музыки и где Наклз впервые начал экспериментировать с микшированием диско и европейских электронных треков, также является местом, где жанр хаус-музыки получил свое название.