Amber Muse отпразднует 18-летие большой вечеринкой с десятью артистами

18 ноября на двух танцполах клуба Maze пройдет мероприятие в честь 18-летия рижского музыкального лейбла Amber Muse при поддержке Flor De Cana. Два артиста сыграют электронные лайвы: Jūras Lietus из Берлина и Puffin из Латвии, а Taran & Lomov, East Cho, Aizvakardiena, mOZ & Herren Ivo, Grisha Nirgov и Denis Shubin готовят диджейские сеты.

«Amber Muse — в первую очередь о музыке и день рождения лейбла мы, конечно же, отметим большой вечеринкой! В этом году так совпало, что 18-летие лейбла мы отметим 18 ноября, вместе с годовщиной Латвии — двойной праздник! На вечеринке будет звучать музыка, которая занимает нас больше всего в эти дни: хаус, техно, электроника в одном зале, и дарк-диско и EBM в другом. Уверены, что два электронных лайва Jūras Lietus из Берлина и Puffin из Латвии придутся по вкусу нашим клаберам, — говорят Taran & Lomov, владельцы лейбла. — А еще в праздничный месяц мы выпускаем свой первый за почти два года релиз, записанный с местным художником и музыкантом Agat, под названием „Lost Memories“».

Jūras Lietus — это лайв-проект Антона Кубикова, легендарной персоны в продолжающейся истории электронного движения Европы. Он активный участник техно-сцены с 90-х, выпускавшийся на немецком лейбле Kompakt, участвовавший в известном проекте SCSI-9 и лейбле Pro-tez Records. После нескольких лет, проведенных в Риге и в Праге в прошлые два десятилетия, он обосновался в Берлине. В 2014 году, вдохновившись латвийской природой, Кубиков запустил соло-проект Jūras Lietus, в котором исполняет детройтское техно на модульных синтезаторах. 18 ноября он сыграет новую программу.

Jūras Lietus
Jūras Lietus

На главном танцполе вечеринки помимо Jūras Lietus хаус, техно и электронику будут играть Taran & Lomov, один из артистов лейбла Денис Шубин и молодая латвийская диджейка Aizvakardiena, в арсенале которой разные жанры. Во втором зале новый лайв в стилях дарк-диско и EBM готовит Puffin из Латвии, пишущий музыку с середины 00-х. К нему присоединится Макс Ломов под псевдонимом East Cho, а также сопромоутеры мероприятия mOZ & Herren Ivo из объединения R U iN и молодой артист Гриша Ниргов.

Amber Muse появился в 2004 году как звукозаписывающий лейбл. Вскоре после этого вместе с изданием музыки компания начала регулярно проводить вечеринки и фестивали электронной музыки в Латвии и за рубежом (с 2019 года UNDER Festival вместе с Platz für Tanz). Под эгидой лейбла на Radio NABA в Латвии и Raadio 2 в Эстонии выходит одноименное радиошоу, а также действует онлайн-журнал TestPress.news.

Amber Muse: 18th anniversary начнется в 23:00 18 ноября в клубе Maze (ул. Бривибас, 109). Билеты в продаже на Resident Advisor.

Ниже — плейлист из миксов всех участников мероприятия.