Beyoncé получила две танцевальные «Грэмми»: за альбом и сингл

На 65-й церемонии вручения премии «Грэмми» прошлой ночью Beyoncé собрала рекордный урожай. В числе ее наград одна в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом» («Renaissance») и еще одна в номинации «Лучшая танцевальная/электронная запись» («Break My Soul»).

Американская певица также получила статуэтки за лучшую песню в стиле R&B и лучшее традиционное исполнение в стиле R&B, победила Bonobo, Diplo, Kaytranada и других в танцевальных категориях. Она стала самой титулованной артисткой «Грэмми», выиграв приз за лучший танцевальный/электронный альбом.

В своей речи артистка поблагодарила бога, своего покойного дядю, родителей, мужа и детей. И добавила, что признательна квир-сообществу за его любовь и «изобретение жанра».

Выпущенный в июле, альбом «Renaissance», включает работы продюсеров Honey Dijon, Kelman Green Velvet и Skrillex. Среди соавторов «Break My Soul», заглавного сингла альбома, указан американский R&B-песенник Фред Макфарлейн, написавший классический хаус-хит Robin S 90-х «Show Me Love» — в сингле Beyoncé использован слабоузнаваемый семпл из трека. Ремиксы «Break My Soul» записали Nita Aviance, Honey Dijon и Terry Hunter.

Среди других заметных победителей — Purple Disco Machine, получившие награду в номинации «Лучшая ремикс записи» за свою версию песни Lizzo «About Damn Time».

Полный список номинаций и лауреатов на сайте «Грэмми». Ниже смотрите речь Beyoncé.