Британские ученые наглядно показали действие ЛСД на мозг человека

ЛСД

В декабре прошлого года в медицинской лаборатории в Голландии смогли сфотографировать разные наркотические препараты под микроскопом. А недавно при помощи современных технологий британским ученым впервые удалось визуализировать изменения в работе мозга человека, употребившего ЛСД.

Сканируя мозг нескольких добровольцев, исследователи получили ясную картинку процессов, происходящих в мозгу после приема ЛСД. Оказалось, что заметно активизируются и начинают активно коммуницировать между собой те регионы мозга, которые обычно действуют независимо, а те, что традиционно дополняют друг друга, наоборот перестают «сотрудничать». По мнению ученых, это и есть главная причина того, почему хоть раз употребившие ЛСД люди, рассказывают о сильных галлюцинациях и связи с космосом, пишет The Guardian.

«Эти открытия для неврологии важны не меньше, чем открытие бозонов Хиггса в физике, – говорит о результатах исследования профессор нейропсихофармакологии Лондонского имперского колледжа Девид Натт. – Мы не знали, как рождается эффект действия ЛСД. Это было довольно сложно сделать. А ученые либо боялись, либо не хотели попытаться преодолеть большие трудности, чтобы это выяснить».

ЛСД, или диэтиламид лизергиновой кислоты, впервые был синтезирован в 1938 году, но его воздействие на психику не было известно еще пять лет. В 50-60-е годы его широко применяли в психологических и психиатрических исследованиях, однако негативное воздействие на молодых людей привело к запрету вещества. Тогда же остановилась и исследовательская деятельность, которую возобновили сейчас благодаря Фонду Бекли, финансирующему кампании по исследованию действия психоактивных веществ.

Натт с коллегой привлекли 20 психически здоровых добровольцев, которым в первый день ввели 75 мкг ЛСД, а на второй дали плацебо. После каждой инъекции ученые применяли три разных метода сканирования мозга и выяснили, что принявшие ЛСД начинают видеть даже с закрытыми глазами. Это, конечно, не означает, что люди обрели новую способность – картинки рождались в их мозгу. Ученые пояснили, что под воздействие ЛСД связь между отделами мозга, отвечающими за зрение, внимание, движения и слух, становится сильнее, при этом связи между другими частями нарушаются (между парагиппокампом и ретроспленальной корой головного мозга).

placebo-lsd

В ходе исследования также пришли к выводу, что измененное состояние сознания, слияние с окружающей средой, которые до этого связывали с религиозным или духовным опытом, может оказать положительное влияние на хорошее самочувствие людей даже после того, как эффект ЛСД проходит.

По мнению Натта, ЛСД и подобные ему химические вещества в перспективе могут быть использованы для лечения психических заболеваний, депрессии или наркомании.