Dolby поставила трехмерную звуковую систему в лондонском Ministry of Sound

Компания Dolby, пионер звука формата сурраунд, взяла новый рубеж: она поставила новую систему Atmos в лондонском клубе Ministry of Sound. Atmos стирает все существовавшие до сих представления о том, как можно слушать музыку в клубе. Там установлено 60 динамиков, 22 аудиоканала и световая система, которая изначально синхронизируется с Atmos.

Как известно, при записи музыки традиционных жанров вроде фолка, джаза или рока, инструменты в студии располагаются таким образом, чтобы имитировать живое выступление. Поэтому когда вы слушаете подобные записи в наушниках или на профессиональных динамиках, создается ощущение, что группа играет прямо перед вами. В электронной же музыке, и в особенности в современных стилях, эта концепция не берется во внимание, открывая большие возможность для творчества. Сейчас само пространство служит одной из важных частей создания музыки, и звуки могут идти к слушателю с совершенно разных сторон. Именно эту концепцию и воплотила в жизнь в клубном пространстве Dolby, пишет Your EDM.

В видеоинтервью ниже продюсер Марк Радфорд поделился впечатлениями об Atmos. Как человек, который знаком с клубной средой много лет, он говорит, что концепция Dolby дает возможность посмотреть на пространство для выступлений с совершенно новой стороны: появление системы открывает целый спектр новых и невероятных возможностей. Теперь диджеи и продюсеры смогут использовать потенциал звуковой среды на все 360°.

Другой продюсер Yousef также опубликовал видео на своем фейсбуке, рассказывая о большой силе и потенциале Atmos, и способах, которыми он уже начал применять систему в своих записях.

Dolby Atmos presents: Yousef at Ministry of Sound

Dolby Atmos presents: Yousef at Ministry of SoundBringing Circus to Ministry of Sound, Yousef is among the first artists to perform in Dolby Atmos, music that moves all around and over you. It’s a multidimensional soundscape like you’ve never heard before. In this video, hear Yousef talk about musical inspiration, technology in music and why he’s excited to perform in Dolby Atmos. Be transported into the future of club sound. (Music credit: Letter To No One by Yousef, Circus Recordings)

Posted by YOUSEF on Tuesday, March 8, 2016