Люк Соломон за правду: не стесняйся, если даже ты играешь для 8 человек

Luke Solomon

В прошлое воскресенье Люк Соломон (Luke Solomon) играл на Ибисе, где на танцполе было всего восемь человек. Несмотря на то, что перед ним стояла дилемма, публиковать фотографию на фейсбуке или нет, он сделал это, снабдив снимок размышлениями о современном диджеинге.

По словам Соломона, современная диджейская культура построена на тактике «шока и трепета», и применяется она в первую очередь к пиару, а не умениям. Поскольку Ибиса это место, где диджеи закладывают основу для будущих годов выступлений, и попасть играть туда не так уж просто, они прибегают к помощи команд специалистов, создающих «портфолио крутости».

Соломон вывел семь категорий фотографий, которые обычно публикуют диджеи в попытках показать свою крутость, противопоставляя им свой кадр:

1. Зал с поднятыми руками
2. Диджей с другим знаменитым диджеем
3. Диджей, играющий бэк-ту-бэк с другим знаменитым диджеем
4. Крутость
5. Затвитить фото с подписью, насколько ты «в восторге»
6. Фото еды из дорого ресторана
7. Фото с афтерпати.

«С отличной командой ты сможешь построить целую карьеру и поддерживать ее, как это делают многие политики на протяжении долгих лет, – пишет Соломон. – Подводя итог, скажу, что музыка стала вторичной во всех этих карьерах, где большинство диджеев даже не заботятся о ней. 99 % – пиар, 1 % – музыка».

«Одни из своих лучших сетов я играл для горстки людей в зале, и видел, что другие диджеи делали то же самое. Деррик Картер и Рон Трент играют по средам для 60 человек в Bar Rumba… Хочу сказать, что большие вечеринки не всегда самые лучшие вечеринки», – заключает Соломон.

Люк Соломон – один из героев андеграундной хаус-сцены Великобритании, который начал диджейскую карьеру в первой половине 90-х. Вместе с Дерриком Картером из США они управляют влиятельным лейблом Classic, а его записи в группе Freaks попадали в британский топ 10 и в международные чарты. Именно их лейбл Classic познакомил мир с такими артистами как DJ Sneak, Tiefschwarz, Isolee и Freeform 5.