Manhattan Short 2023: конкурс и лучшая короткометражка молодых латвийских кинематографистов

26-й Международный фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short в Риге пройдет с 6 по 8 октября в кинотеатрaх Splendid Palace и K.Suns. Перед программой фестиваля можно будет посмотреть фильм-победитель Латвийского молодежного конкурса короткометражных фильмов «1201RĪGA2023».

Открытие Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов в Риге состоится 6 октября в Splendid Palace, где на одной сцене встретятся представитель посольства США в Латвии, организатор фестиваля в Латвии кинорежиссёр Станислав Токалов и победитель молодежного конкурса короткометражных фильмов «1201RĪGA2023». Уже второй год подряд конкурс дает возможность латвийской молодежи показать свои фильмы широкой аудитории и вдохновляет их на создание оригинальных работ.

Manhattan Short — это уникальное событие, где все зрители становятся кинокритиками. Более 100 тыс. любителей кино в разных уголках мира собираются вместе в течение одной недели, чтобы посмотреть и проголосовать за 10 лучших короткометражных фильмов со всего мира. По итогам голосования Manhattan Short, каждый из финалистов получает возможность автоматически номинироваться на «Оскар». Голоса зрителей отправляются в офис Manhattan Short, а победителей объявляют на церемонии в Нью-Йорке. В этом году результаты будут известны 9 октября.

В программу Manhattan Short 2023 года вошли фильмы: «Без солнца» (США), «Голос активизирован» (Австралия), «Желтый» (Великобритания/Афганистан), «Тулики» (Финляндия), «Семейный цирк» (США), «День карьеры!» (США), «Улитка» (Иран), «Пластинка» (Швейцария), «Глупый мальчишка» (Великобритания), «Ночное солнце» (Канада).

Билеты на кинопоказы 6, 7 и 8 октября в Риге можно приобрести на Aula.lv или за час до меропрятия в к/т Splendid Palace (Elizabetes iela 61) и к/т K.Suns (Elizabetes iela 83/85).

10% процентов билетов на кинопоказы в Риге будут подарены беженцам из Украины.

Фильмы будут демонстрироваться на английском языке и языке оригинала с латышскими и русскими субтитрами.

На фото: кадр из фильма «Ночное солнце» (Канада).