В Латвии в десятый раз проходит международный фестиваль Manhattan Short

Mahnattan Short

С 22 сентября по 2 октября в Риге и других городах Латвии проходит 25-й Международный фестиваль короткометражного кино Manhattan Short. В этом году фестиваль отмечает свой десятилетний юбилей в Латвии, в честь которого впервые состоялся конкурс короткометражек латвийской молодежи.

Фильмы программы Manhattan Short в этом году затрагивают широкий спектр тем: от преодоления преград в отношениях до суперспособностей человека. В фильме «Дон VS Молния» в главной роли снялся актер Питера Муллана, известный по популярному сериалу Netflix «Дикий Запад». Короткометражка «Свободное падение» об устройстве финансового мира основана на отрывке из книги «Плавание с акулами» голландского писателя Йориса Луйендейка. Сюжеты нескольких фильмов являются личным опытом режиссеров и сценаристов или основаны на реальных событиях.

В этом году в финал Manhattan Short прошли работы десяти режиссеров из разных стран: Шотландии, Чехии, Словакии, Испании, Австралии, Финляндии, Ливана, и по два фильма из Франции и США. Они представляют собой лучшие короткометражные фильмы из 868 заявок из 70 стран, поданных на Manhattan Short в 2022 году — это свидетельствует о неизменной яркости и творческом потенциале короткометражного кино во всем мире.

Manhattan Short — единственное в своем роде мероприятие. Более 100 тыс. любителей кино по всему миру в течение одной недели объединяются с одной целью: посмотреть и проголосовать за фильмы-финалисты. Кинозрители в Латвии вместе с остальным миром решат, какой из десяти фильмов станет лучшим. Голоса будут отправлены в штаб-квартиру Manhattan Short, а победителя объявят 3 октября 2022 года на церемонии в Нью-Йорке.

Финалисты Manhattan Short автоматически получают возможность участвовать в отборе на премию «Оскар».

Фестиваль в Латвии организован режиссером Станиславом Токаловым и проводится при поддержке посольства США и Рижской думы.

Билеты на показы в кинотеатрах Splendid Palace (ул. Элизабетес, 61) и КSuns (ул. Элизабетес, 83/85) 30 сентября, 1 и 2 октября можно приобрести на сайте Aula или за час до показа в кинотеатрах.

Фильмы демонстрируются на английском языке и языке оригинала с латышскими и русскими субтитрами. Возрастное ограничение для посетителей: 12+.