На TheRoom 2023 лайв сыграет выдающийся пианист и техно-авангардист Франческо Тристано

Франческо Тристано

Выступление Франческо Тристано (Francesco Tristano) в Риге состоится 4 августа в рамках ежегодного мероприятия The Room live. Проект стартовал в 2013 году как закрытое танцевальное мероприятие для читателей и участников журнала TheRoom, и с годами, с ростом популярности, стал ожидаемым событием музыкальной культуры для многих рижан.

Уроженец Люксембурга, один из величайших пианистов, композиторов и техно-музыкантов этого поколения, Франческо Тристано, который легко играет с разными музыкальными эпохами, жанрами и стилями, синтезирует акустическую фортепианную музыку и электронику в своих электронных лайв-выступлениях.

Тристано выпустил свои первые фортепианно-электронные мелодии в альбоме «Not for Piano» (2007), где он переложил для фортепиано известные техно-гимны Джеффа Миллса «The Bells» и «Strings of Life» Деррика Мэя. Вдохновение для третьего релиза на Deutsche Grammophon «Scandale» (2014) с Элис Сарой Отт пришло от Стравинского и Деррика Мэя, с которыми он сотрудничал пару лет спустя над своим техно-альбомом «Surface Tension» (2016). Такое трансгрессивное, высокосовременное звучание дало Тристано возможность работать параллельно с такими электронными проектами как Aufgang и сотрудничать с немецким лейблом Get Physical, где вышла одна из пластинок самой известной серии лейбла «Body Language. Vol 16».

Франческо Тристано, открывший для себя фортепиано в пятилетнем возрасте, является одним из самых привлекательных нарушителей музыкальных границ — его нежелание принимать какие-либо ограничения или лимиты в музыке отражается почти в каждом действии артиста — он знает, какие соглашения и компромиссы сформировали стиль и исполнение нескольких поколений пианистов, и по-своему решил дистанцироваться от любых предубеждений в области музыки.

Традиционно TheRoom Live проходит раз в году, каждый раз в новом месте. Проект известен как одно из самых оригинальных событий электронной музыки в балтийском регионе. В ноябре 2019 года проект TheRoom Live представлял Латвию на European Music Night в Берлине вместе с ведущими клубами других 26 стран Европы.

Первые билеты на выступление Франческо Тристано доступны сс егодняшнего дня на Resident Advisor. Для сохранения камерной атмосферы мероприятия количество билетов ограничено.