TheRoom Live в 11-й раз соберет известных исполнителей электронной музыки

TheRoom

4 августа в 11-й раз пройдет самое востребованное в Риге событие электронной музыки с секретной концепцией TheRoom Live. В качестве хедлайнера этого года выступит один из выдающихся пианистов, композиторов и техно-музыкантов этого поколения — Франческо Тристано (Get Physical/Visionquest) из Люксембурга. Впервые в Риге он сыграет электронный лайв.

По словам промоутеров, TheRoom live точно обозначил дыхание последнего десятилетия в жизни ночной культуры Риги, когда концептуальные мероприятия начали конкурировать с доминирующей на протяжении многих лет ночной клубной сценой столицы, предлагая публике новое видение и критерии с возможностью услышать самых выдающихся исполнителей электронной музыки в необычных местах, которые до этого никак не ассоциировались с терминами «ночная жизнь» или «клубная культура».

Франческо Тристано, или «молодой Бах», как его называют большинство музыкальных профессионалов мира, виртуозно играет с разными музыкальными эпохами, жанрами и стилями, синтезируя в своих живых сетах акустическую фортепианную музыку и электронику. Один из самых выдающихся мировых пианистов этой эпохи, одинаково известный как в мире академической музыки, так и в мире электронной музыки, называет свое звучание «piano2.0».

Первые результаты его синтеза фортепиано и электроники были выпущены на альбоме «Not for Piano» (2007), где он создал фортепианные версии знаменитых техно-гимнов детройтца Джеффа Миллса «The Bells» и Деррика Мэя «Strings of Life». Вдохновение для третьей пластинки Франческо Тристано пришло от Стравинского и Деррика Мэя, с которым он через пару лет сотрудничал над своим техно-альбомом «Surface Tension» (2016). Это дало ему возможность работать в высшей лиге электронной музыки, например, на лейбле Get Physical. Растущая дискография Тристано также включает получивший признание критиков альбом «Idiosynkrasia» (inFine, 2010) и «Tokyo Stories» (2019).

Marius Ivanoff — один из первых резидентов TheRoom LIVE и самых ярких литовских диджеев первого десятилетия 2000-х на международной сцене, имеющий свой легион поклонников и в Латвии, 4 августа вернется в Ригу, чтобы выступить на TheRoom LIVE 2023. В последние годы Мариус дает всего несколько эксклюзивных диджейских сетов в год, поэтому каждое выступление — это событие!

Mixmaster Raitis, один из пионеров латвийского диджейского искусства, дебютирует на TheRoom Live со исключительно виниловым сетом. Будучи пионером диджейского движения в Латвии, наряду со своим коллегой по сцене Mixmaster AG, считается одним из немногих, кто остался на вершине востребованности профессионалов и уверенно вступил в новые десятилетия, с честью завоевав звание «неотъемлемая часть клубной культуры».

Radiotehnika (он же Kristaps Kaļva) — пожалуй, самый оригинальный латышский электронный музыкальный проект нового десятилетия. С момента дебюта в 2021 году музыкант, продюсер и соучредитель компании Gamechanger Audio и инженер Кристапс Калва стал одним из самых популярных новых имен на латвийской электронной музыкальной сцене. Его оригинальный звук в живых выступлениях во многом определяется выбором аутентичных звуковых устройств и оборудования, культивируемыми навыками, образованием и Motor Synth, созданным Gamechanger Audio — первым в мире электромеханическим синтезатором, который использует восемь электродвигателей в качестве генераторов для генерации звука.

Этот уникальный синтезатор разрабатывался почти 3 года и всего несколько месяцев назад дебютировал в мире на рынке электронных аудиоустройств. Однако мы должны помнить поговорку о том, что чудо творит не конкретное устройство, а человек, стоящий за ним. Особенно, если этот человек был при ее создании.

Проект The Room live стартовал в 2013 году как закрытое танцевальное мероприятие для читателей и участников журнала TheRoom и с годами стал долгожданным музыкально-культурным событием для многих рижан. Традиционно TheRoom Live проходит раз в году в секретном месте. Каждый год выбирается новое место: лофт с уютной террасой на крыше, галерея где-нибудь в центре Риги, музей, театр или частный дом с садом. Всемирно известные исполнители электронной танцевальной музыки выступали на TheRoom Live каждый год, и проект известен как одно из самых оригинальных событий электронной музыки в Балтийском регионе. В ноябре 2019 года проект TheRoom Live представлял Латвию на European Music Night в Берлине вместе с ведущими клубами других 26 стран Европы.

4 августа этого года TheRoom live пройдет в Риге уже в одиннадцатый раз. По традиции место проведения TheRoom будет объявлено во второй половине дня в пятницу, 4 августа. Билеты доступны на Resident Advisor.