Объявлено о начале фестиваля света Staro Rīga

Сегодня в Рижской думе объявили о старте ежегодного светового фестиваля Staro Rīga, который на этот раз пройдет в течение пяти дней – с 14 по 18 ноября.

Пять вечеров подряд городские здания, площади, мосты, памятники и другие объекты городской среды преображаются с помощью современных световых и видеотехнологий. Некоторые из них становятся частью интерактивных инсталляций и дополняются представлениями, театральными выступлениями и музыкальным сопровождением. На сегодняшний день это самый крупный фестиваль такого типа в Северной Европе.

В этом году световые объекты латвийских авторов будут дополнены созданными специально для Staro Rīga работами иностранных художников из Литвы, Великобритании, Канады, Португалии, Франции и других стран. В техническом плане будут использованы видеоинсталляции и мэппинг, а также собственно световые проекции.

Кстати, в этом году и простые рижане смогут принять участие в украшении столицы световыми объектами: каждому предлагается разместить световые инсталляции в окнах и фасадах домов.

Объекты можно будет осмотреть вблизи и издалека каждый вечер с 18:00 до 23:00. Полный список объектов можно найти на вебсайте фестиваля www.staroriga.lv.

[display_video youtube=my9tVBONKl0]