Основатель Tallinn Music Week Хелен Силдна получила орден Белой звезды

Хелена Силдна

Президент соседней Эстонии Томасс Хендрик Ильвес наградил орденом Белой звезды четвертой степени основателя Tallinn Music Week Хелен Силдну за вклад в музыкальную жизнь и общество страны.

Орденом Белой звезды с 1936 года награждаются граждане Эстонии за заслуги в государственной службе или местном самоуправлении, а также иностранцы за заслуги перед эстонским государством.

Среди лауреатов ордена в нынешнем году оказались несколько связанных с Tallinn Music Week персон, среди которых оперная певица Пилле Лилль, владелица художественной галереи Ольга Темникова, музыкант Танель Падар и композитор Тону Корвитс.

Хелен Силдна в музыкальной индустрии работает уже больше 15 лет и в 2009 году создала собственную фирму Musiccase, а также основала фестиваль Tallinn Music Week, который занял место среди самых заметных культурных событий в Европе. Она также является одним из активистов инициативы Friendly Estonia, которая ратует за открытость и толерантность в отношении этнических и сексуальных меньшинств. В прошлом году министерство культуры Эстонии признало ее человеком года.

Tallinn Music Week в этом году пройдет с 28 марта по 3 апреля. Подробнее о фестивале и его программе можно узнать на официальном веб-сайте http://tmw.ee/ru/.