Пит Тонг получил орден Британской империи

В январе мы писали о том, что знаменитый радиоведущий Пит Тонг был представлен к ордену Британской империи за карьеру, которую он сделал на радио и в области музыки. Он прошел путь от мобильных дискотек до собственного лейбла звукозаписи и становления как продюсера.  Во вторник, 4 марта, в Букингемском дворце Тонг получил орден от принца Уильяма. Коллеги по цеху называют его самым влиятельным человеком в индустрии электронной танцевальной музыки.

_73367522_pa_tong2Его имя вошло в английский язык как рифмованный сленг слова “wrong” в виде фразы “it’s all gone Pete Tong”, которое описывает неудачу. После церемонии вручения награды Тонг сказал, что впервые эту фразу использовали, чтобы описать «легкий удар по голове». Но потом фраза стала «замечательным наследием» и он никогда не испытывал проблем на ее счет.

В 2004 году появился фильм под названием “It’s All Gone Pete Tong”, главный герой которого – диджей постепенно теряет слух. «Фильм получился очень смешным, – говорит Тонг. – Так зачем же бежать о чего-то, что так прилипло? Сейчас я использую фразу в качестве своего бренда, когда устраиваю вечеринки по всему миру».

53-летний диджей перебрался в Лос-Анжелес из Англии в прошлом году. Он работал продюсером, супервайзером саундтреков к кинофильмам («Пляж» и «Круглосуточные тусовщики»), а также выпустил внушительный список сборников и миксов.

Его интерес к музыке проснулся, когда он начал играть на барабанах. По окончании школы он стал устраивать мобильные дискотеки и запустил собственную клубную ночь в Лондоне, а также занимался букингом групп. Знание музыки помогло ему стать автором журнала Blues And Soul, но через четыре года он начал работать в качестве менеджера по артистам и репертуару лейбла London Records.

Он поработал на радиостанции города Кент, потом перешел на Capital Radio, и через три года после сотрудничества, в 1991 году оказался на Radio 1, где начал вести танцевальное шоу Essential Selection. Это помогло ему стать одним из самых востребованных диджеев в Англии и мире. Он был резидентом в клубе Pacha Ibiza с 2003 по 2007 года.

Во время работы на радио он не забывал и о собственном лейбле звукозаписи FFRR, где выпустил танцевальную музыку таких артистов как Utah Saints, Fine Young Cannibals и Hothouse Flowers.