Полиция сможет определить по отпечаткам пальцев, употребляли ли вы кокаин

Кокаин

Новый судебный тест означает, что вскоре полиция в течение нескольких секунд сможет определить по отпечаткам пальцев, употреблял ли человек кокаин. И мытье рук тут не поможет.

Разработанный учеными из Голландии и Великобритании метод масс-спектрометрии для бумажного распыления использует особый тип бумаги, которая обнаруживает химические вещества, появляющиеся в поту людей в процессе метаболизма кокаина.

По словам разработчиков, точность теста составляет 99 % и мытье рук не поможет его обмануть, пишет Independent. Они также сообщают, что тест можно использовать и для обнаружения других наркотиков. К тому же он менее агрессивен по сравнению с анализом крови, слюны или мочи.

«Это реальный прорыв в нашей работе – на рынке появился неагрессивный метод нарко-тестирования в реальном времени, который дает окончательный результат за считанные минуты – сейчас мы уже работаем на 30-скундным методом», – рассказывает Доктор Мелани Бейли из Университета Сюррей.

По ее словам, новый метод гигиеничен и его нельзя подделать из-за самой природы теста и присутствия субъекта.

Кстати, этой осенью шеф-повар Гордон Рамзи готовит документальный фильм о кокаине в своей индустрии, который будет показан на канале ITV.