Propellerhead подготовила обновление программы Reason

Шведская компания Propellerhead объявила о выпуске девятой версии своей популярной программы для создания музыки Reason.

Главным обновлением стали три новых инструмента в разделе Player:  Note Echo, Scales & Chords и Dual Arpeggio.

Note Echo создает «ритмический MIDI-дилей с учетом питча» для мелодий и ритм-секции, Scales & Chords превращает простые мелодии в аккорды и гармонии, а Dual Arpeggio добавляет дополнительный слой к основному ритмическому эффекту.

В новую версию софта также добавлена функция Pitch Edit, которую можно использовать при работе с вокалом и для исправления моментов, спетых мимо нот; она добавляет вибрато и другое. Здесь же появился преобразователь аудио в MIDI, как в Ableton Live 9.

Reason на рынке появился в 2000 года, и даже несмотря на то, что не используется так же широко, как Logic или Live, завоевал поклонников благодаря своим виртуальным синтезаторам и эффектам. После 2011 года, когда в программе появилась возможность записи, ее популярность резко выросла.

Reason 9 выйдет 21 июня по цене 405 €, а обновление предыдущих версий будет стоить 129 €. Те, кто купил Reason 8 после 1 мая 2016 года, смогут обновить софт бесплатно.