Публика раскритиковала выступление David Guetta на финале Euro 2016

David Guetta at EURO 2016

История участия электронных музыкантов в спортивных мероприятиях берет начало 18 лет назад на Олимпийских играх в Японии, и сегодня эта традиция распространяется и на другие значимые спортивные события мира.

Месяц назад начался Euro 2016, на церемонии открытия которого выступил французский диджей-суперстар Дэвид Гетта (David Guetta). Организаторы европейского футбольного чемпионата решили пригласить его и на закрытие. Артист в последние годы неоднократно подвергался насмешкам публики, становился героем мемов и демотиваторов, и был объектом критики со стороны коллег-музыкантов. И вчера твиттер снова был полон недовольных высказываний о его выступлении, во время которого Гетта вместе со шведской вокалисткой Зарой Ларссон исполнил свой гимн «The One’s For You». Исполнение темы сопровождали струнный и духовой оркестры (и еще баянистка), а также 600 танцоров.

https://twitter.com/HanrattyDave/status/752215440861036544?ref_src=twsrc%5Etfw

Если вспомнить электронщиков на спортивных мероприятиях, то в 1998 году первым стал Кен Иши (Ken Ishi), который записал тему для Зимней Олимпиады в Нагано в Японии. В Афинах в 2004 году состоялся первый сет суперзвезды прямо на церемонии открытия: там сыграл трижды лучший диджей мира по версии DJ Mag Tiesto. В 2010-м Deadamu5 стал за пульт церемонии вручения медалей на Олимпиаде в Ванкувере. А в 2012 году на закрытии Олимпийских игр в Лондоне выступил национальный герой Fatboy Slim.