ABC назвал Дэвида Гетту «крестным отцом электронной музыки». За это французу устроили прожарку в интернете

Дэвид Гетта (David Guetta) на выходных снова стал объектом мемов. Это произошло после выхода в эфир сюжета передачи «Nightline» американского телеканала ABC, в которой французского артиста называют «крестным отцом электронной танцевальной музыки» и человеком, который «привез хаус в Америку».

Некоторые классики жанра, например, Роджер Санчес, раскритиковали эти некомпетентные заявления. Ответ Гетты не заставил себя долго ждать, но был не по существу:

«Некоторым людям нравятся споры, но я за позитив. Я влюбился в хаус-музыку, будучи тинейджером в 80-х, когда впервые услышал чикагский хаус по радио в Париже. Это была запись Farley Jackmaster Funk „Love Can’t Turn Around“. Звучание меня полностью захватило. В данной музыке было послание любви, открытости и призыв к объединению людей, что вдохновило меня запустить первую вечеринку в Париже в 1988 году. Затем я управлял клубом Queen, куда приглашал Фрэнки Наклса, Дэвида Моралеса, Dj Pierre, Masters At Work, Дэнни Тенаглию и других. Я пытался учиться у этих пионеров и делиться этим замечательным чувством с другими. Хаус-музыка родилась в руках таких людей как Фрэнки Наклс и Ларри Леван. Наследие жанра и этих артистов очень важно для меня. <…> Для меня это все о любви и объединении людей, которые хотят радоваться жизни».

Надо отметить, что Гетта когда-то выпустил один настоящий хаус-трек – это было до его перехода в EDM и поп. В 1994 году вместе с Робертом Оуэнсом он записал сингл «Up & Away», ремикшированный Dimitri From Paris.

Однако главная проблема видится в том, что телесюжет ABC – очередная попытка переписать историю электронной музыки. В последнее время это случается часто: авторы теорий пытаются исключить из летописи хауса чернокожих, цветных и геев, отмечает 5Chicago.

Вот несколько мемов, появившихся после выхода передачи в эфир.

Здесь Гетта предстает на одной фотографии с легендой Ларри Леваном в клубе Paradise Garage.

«Редкое фото Дэвида Гетты, приносящего хаус-музыку в США».

А это переделанная обложка одной из основополагающих хаус-записей мира Маршала Джефферсона «The House Music Anthem».