Roland и Universal Music разработали принципы создания музыки с помощью ИИ

Roland и Universal Music Group (UMG) опубликовали «Принципы создания музыки с помощью ИИ». Это серия разъясняющих заявлений, которые касаются ответственного использования ИИ (искусственного интеллекта) при создании музыки. Обе корпорации будут пропагандировать внедрение принципов в музыкальной индустрии и творческом сообществе.

Roland и UMG являются пионерами в области правовой регуляции использования ИИ в музыке. Они хотят привлечь и другие музыкальные организации к поддержке своих принципов, чтобы создать этическую основу для процветания и защиты музыкального творчества для будущих поколений.

Вот эти основные принципы:

– Музыка занимает центральное место в жизни человечества.

– Человечество и музыка неразделимы.

– Технологии уже давно поддерживают творческое самовыражение человека, и при устойчивом применении ИИ будет способствовать развитию творческих способностей человека.

– Произведения, созданные людьми, необходимо уважать и защищать.

– Прозрачность необходима для ответственного и заслуживающего доверия ИИ.

– Точку зрения музыкальных исполнителей, авторов песен и других творцов следует учитывать и уважать.

– Мы гордимся тем, что помогаем появляться музыке на свет.

Компании также объявили о нескольких инициативах, среди которых создание совместного центра исследований и разработок и совместный исследовательский проект для создания методов подтверждения происхождения и принадлежности музыки.

Майкл Нэш, директор по цифровым технологиям и исполнительный вице-президент Universal Music Group, сказал: «В UMG мы давно осознали и приняли потенциал искусственного интеллекта для улучшения и расширения творческих способностей человека, продвижения музыкальных инноваций и расширения сфер аудиопроизводства и звуковых технологий. Это может произойти только в том случае, если оно будет применяться этично и ответственно во всей отрасли».

Масахиро Минова, директор по инновациям компании Roland, прокомментировал: «Как компании, имеющие общую историю технологических инноваций, и Roland, и UMG верят, что ИИ может играть важную роль в творческом процессе создания музыки. Мы также глубоко убеждены в том, что человеческое творчество незаменимо, и мы обязаны защищать права художников. Принципы создания музыки с помощью ИИ создают основу для нашего постоянного сотрудничества в изучении возможностей, которые сходятся на стыке технологий и человеческого творчества».

Фото: Possessed Photography (Unsplash).