Сегодня в Риге начнется фестиваль света Staro Rīga

Staro Riga

По традиции, уже восьмой год подряд, в латвийской столице в день провозглашения независимости начнется фестиваль света Staro Rīga, который продлится до 21 ноября. Девиз нынешнего года – Latvijas māju sajūtu meklējot. И на этот раз фестиваль проходит под эгидой международной марки света и световых технологий ЮНЕСКО.

Световые инсталляции будут представлены в четырех программах: основной Latvijas māju sajūtu meklējot, программе работ международного проекта Baltic Light Chain, в рамках кампании Rīgas karnevāls и международной программе иностранных световых фестивалей, которую открыли в прошлом году.

Объекты основной программы будут размещены по ул. Бривибас от набережной до ул. Стабу. В свою очередь работы художников из Эстонии, Литвы, Латвии и Польши в рамках программы Baltic Light Chain разместятся в Верманском парке, а инсталляции международной программы иностранных фестивалей – в Вецриге. Работы кампании Rīgas karnevāls, в которой могут принять участие жители, предприниматели и учреждения города, будут представлены по всей столице.

Объекты Staro Rīga в этом году можно будет увидеть с 18 по 21 ноября, каждый день с 18:00 до 23:00. Карта и информация обо всех инсталляциях размещена на веб-сайте www.staroriga.lv. Их также можно найти в инфо-центрах фестиваля на площади Ливу и в сквере Бауманиса.