Сергей Санчес: “Доставлять людям радость и самому ловить кайф – ничего лучше я не знаю!”

Легендарный Сергей Санчес из Москвы дал интервью Богдану Тарану в его передаче “Dance Box”, полную версию которого мы эксклюзивно предлагает читателям DanceRadio.lv.

– Хочу начать разговор вот, с какого вопроса. Когда диджейское имя артиста очень звучно, всегда напрашивается вопрос, это псевдоним или нет? Расскажи о своей фамилии.
– Моя настоящая фамилия Санчес-Перес, досталась она мне от моего испанского дедушки, который жив-здоров, ему больше 80 лет и он живет в России. Он относился к детям коммунистов, которых советское правительство спасало от фашистского режима Франко. В 30-х годах он попал в Россию, и здесь уже познакомился с моей русской бабушкой. Собственно, поэтому мне не нужно было придумывать звучных псевдонимов.

– А по-испански говоришь сам?
– Нет, я только начинаю учить этот прекрасный язык.

– В 1998-м ты стал автором первого лицензионного танцевального микса, выпущенного в России, который состоял из треков Glasgow Underground. Расскажи историю появления этой компиляции, как она вообще стала возможной.
– Прежде всего, просто понравилась музыка, которую выпуская этот шотландский лейбл. Сейчас он стал снова издавать записи, но они уже имеют меньше отношения к тому дип-хаусу, что появлялся в середине и конце 90-х. В то время там издавалось много артистов из Америки, как например Mateo & Matos. Я нашел несколько пластинок лейбла в магазине и стал их крутить. Потом мы как-то списались с владельцем компании и спросили, можно ли выпустить в России его хорошую компиляцию, потому что к тому времени у меня уже накопилось много пластинок. Он сказал, что я разрешаю, даю вам все права, и мы все сделали легально, оформили красивую кассету – тогда это все было на кассетах. Забавно, что у меня осталось несколько копий. Потом она переиздавалась на компакт-диске, но конечно резонанса было уже гораздо меньше, чем тогда, когда информации было очень мало. И нельзя было упустить любую возможность услышать новую музыку, тем более такой экстравагантный стиль, как дип-хаус…

– Когда все играли техно…
– Вокруг играли много разной музыки, дип-хаус звучал очень мало. Это сейчас все играют 120 ударов в минуту, а тогда такая скорость считалась чем-то экстравагантным, экспериментальным.

– Говоря о том сборнике “Ночной поезд в Глазго” ты упомянул, что у тебя накопилось много пластинок. Что естественно, поскольку тогда винил был основным носителем диджейской информации. Часто ли теперь удается покупать пластинки и какой носитель ты больше используешь?
– Виниловые пластинки сейчас покупаю очень мало, но, несмотря на это, они у меня появляются, потому что мои друзья с лейбла Highway и московского Pro-Tez, который принадлежит Антону Кубикову, продолжают выпускать пластинки, поэтому моя виниловая коллекция не уменьшается. Периодически я играю какие-то старые пластинки, очень много оцифровываю старого материала для того, чтобы мои сеты звучали интереснее, и чтобы люди, которые включают Shazam, не могли определить какие-то интересные треки. В общем, сейчас я играю на CD, мне нравится, это удобно. В некоторых местах я использую флешки, особенно, когда нужно подготовиться к какому-нибудь большому, длинному сету, требующему тщательной подготовки.

– За почти двадцатилетнюю карьеру диджея ты не раз получал высокие звания – как диджей года и человек года от влиятельных журналов. Приходилось ли переоценивать то, что ты делаешь, и не возникало ли усталости и желания все бросить и заняться чем-то другим?
– Нет, ни разу такого не было. У меня однажды появилась усталость от моего длительного резидентства. Где-то приближаясь к десяти годам, я стал думать о том, чтобы закончить эти выступления, потому что все хорошо продолжается, но надо, наверное, заняться чем-то новым, делать новые вечеринки или больше внимания уделять продюсированию музыки, ее записи. Но потом я успокоился… Наверное, какие-то легкие кризисы бывают, но я ничто так не люблю, как музыку, ее поиск, ее воспроизведение, изучение способов ее воздействия на людей. Просто доставлять людям радость и самому ловить кайф – ничего лучше я не знаю!

– На прошлой неделе вышла твоя пластинка с Тьери Тома “Keep U Happy” на Highway Records. А как часто тебе удается работать в студии над своей музыкой и ремиксами?
– Очень много предложений, но очень мало возможностей – сейчас у меня появился маленький ребенок, и таких возможностей стало еще меньше. Но в особых случаях я нахожу время, чтобы сделать ремиксы друзьям или посидеть пофантазировать над какими-то собственными работами. Но я не могу сказать, что моя студия всегда дымится. У меня небольшая домашняя студия, где все очень качественно и удобно: хорошее оборудование, карты, синтезаторы, но не скажу, что это всегда работает. Больше времени уходит на то, чтобы следить за тем, что нового происходит в музыке: я очень много выступаю, поэтому мне нужно постоянно быть в музыкальном тонусе. Ну и собственный азарт от поиска нового материала и оцифровки старого требует очень много времени.

– Ты рассказал, что у тебя появился маленький ребенок, поэтому вопрос о других занятиях в свободное время отпадает сам собой… Но в нашей переписке ты упомянул, что собираешься в экспедицию в начале февраля. Расскажи, что за экспедиция!
– Да, в экспедицию мы едем с моим коллегой и другом Сергеем Сапуновым. Мы отправляемся в Мурманскую область, на Кольский полуостров. Там есть очень интересные места, которые мы хотим посетить вместе с северными шаманами. Экспедиция по очень красивым местам, которые называются Хибины. В Интернете, и в Википедии, в частности, об этом можно почитать более подробно. Это очень интересные места, наполненные сильной энергетикой. Я уверен, что мы увидим и северное сияние, поедим местной скудной еды. Это просто способ и зарядиться по-новому натуральной энергией, и снять городское напряжение.

– Особенно в последние годы среди свежих релизов стало появляться все больше и больше российских и постсоветских имен артистов, делающих вкусных хаусовый саунд. Кто твои фавориты из соотечественников?
– Их довольно много… Мне нравится то, что делает Роман Кораблев, также вышеупомянутый Тьери Тома, в миру Евгений Николаев, у него очень-очень вкусный хаус. Мне нравится то, что делают Бивойс с Анриловым. Очень много промо присылают, которые я часто кручу в своей программе по радио. Получаю огромное количество классной и очень качественной музыки.

– Сергей, спасибо большое за беседу и до встречи 16 февраля в Риге, где мы послушаем много хорошего материала в твоем исполнении!
– До встречи!