Stee Downes: “Приятно, когда ты забываешь про песню, а она бац – и выходит!”

Stee Downes стал знаменит на весь хаусовый мир два года назад, когда вышла его песня с немецким продюсером Lovebirds “Want You In My Soul”. Мало того, что она возглавляла топы продаж Beatport и Traxsource, она стала лучшей продаваемой песней года Traxsource и на Youtube ее посмотрели больше 1 миллиона раз! Stee активно сотрудничает с дип-хаус и андеграундными продюсерами, среди которых Nicholas, Mario Basanov, Burnski и др, и постоянно выпускается на Crtosstown Rebels, 4Lux, 2020 Vision и др. 12 апреля он споет в Риге на вечеринке Amber Muse “Amsterdam Callin’”, и накануне визита гостя Богдан Таран пообщался с ним в своем радиошоу Dance Box. Вашему вниманию – полная версия интервью.

– В следующую пятницу мы ждем тебя в Риге, и это будет не первый твой визит в Балтию?
– Нет, я уже бывал здесь, выступал в Литве и Эстонии, откуда уже отправился в Хельсинки. Это было хорошее приключение, мне понравились люди и их отдача на танцполе.

– А в Вильнюсе ты был еще и потому, что работал с Марио Басановым и Deep Inc, сингл с которыми у тебя должен сейчас выйти?
– О, да, на самом деле трек “Nothing Lasts Forever” c Deep Inc был сделан года полтора назад, и в тот момент он имел совершенно другую инструментальную часть. А вообще это приятно, когда ты забываешь про песню, а она бац – и выходит! Будет издана на Solid Ground, лейбле с хорошей историей и опытом.

– Твой дебютный альбом “All In A Day” вышел в 2008 у Джаззановы на Sonar Collective, и тогда ты звучал в стиле этого артиста. А в эти дни ты пошел в другом направлении?
– Дело в том, что я диджею, сколько себя помню, и потому рос на разной музыке, начиная от хауса, и заканчивая хип-хопом – я увлекался коллекционированием записей. В конце 90-х появился Джаззанова, и в танцевальной музыке того времени сильно чувствовались влияния джаза, фанка и соула. Так что мой первый альбом вышел очень «органическим». Параллельно я работал и с хаус-продюсерами, благодаря чему мое звучание эволюционировало. И на новом альбоме, над которым я сейчас работаю, будет как много живых элементов, так и звучание дип-хауса и даже 80-х.

– Что заставило тебя переехать из родного Дублина в Амстердам?
– Когда я жил в Дублине, то с юных лет играл в группах, в основном на бас-гитаре и клавишных. Петь же я начал довольно поздно, когда мне исполнилось 19-20. Как-то летом я решил попутешествовать, и совершил трип по всей Европе. В Амстердаме я провел время в доме у друга, а по возвращении встретил английского продюсера, что дало толчок для начала работы над песнями. Потом я провел в Амстердаме три года, где стал писать песни и петь, потому что не мог найти подходящего вокалиста для группы. Я познакомился со многими людьми, стал работать с продюсером в студии, и Амстердам стал для меня домом. Дублин мне нравится, но мне нужно было расправить крылья и найти свой путь. Так я и осел здесь.

– Расскажи, пожалуйста, как ты работаешь над песнями с другими продюсерами. Сначала появляется трек и потом ты пишешь тесты и вокальную мелодию, или как-то по-другому?
– Обычно, это непредсказуемый процесс. Например с Басти (Басти Доринг из Lovebirds – прим. авт.) было так: он прислал мне 10 или 12 треков, над которым работал в тот момент, и я выбрал один из них и записал для него вокальную партию “Want You In My Soul”. Иногда, когда ты работаешь с продюсером в студии, довольно сложно достичь того, что ты на самом деле можешь. У меня дома есть своя маленькая вокальная студия, поэтому мне нравится, когда продюсеры присылают свои треки и я могу попробовать, поэкспериментировать над материалом, чтобы получить результат, которым доволен. А в обычной студии на тебя давят продюсеры и владельцы студий, что иногда мешает поиску вдохновения и работе над лирикой.

– А, например, когда песня закончена, ты можешь понять, будет она хитом или нет, как “Want You In My Soul”?
– Нет, совершенно не знаешь. Что касается конкретно этой вещи, то после того, как мы ее записали, она пролежала на жестком диске примерно год, я уже совсем забыл про работу. И как-то Басти написал мне, что Winding Road собираются выпустить ее. Мы не сделали ни отдельного видео, ни ремиксов, и лейбл просто поначалу напечатал 500 копий, и она стала знаменитой. В песню мы вложили душу и Басти очень хотел, чтобы она обязательно вышла, он потом написал красивое характерное вступление… Но в общем, сказать, будет это хитом или нет, сложно. Я просто работаю над музыкой, и иногда она выстреливает!

– Насколько мне известно, ты с Lovebirds делаешь новую песню. Уже знаешь, как она будет звучать?
– Вообще я сделал уже 2 или даже 3 песни для его нового альбома, который пока еще не закончен и я не знаю, когда он выйдет. Но первым синглом с пластинки будет продолжение “Want You In My Soul” под названием “Lost”. Дату релиза не знаю, но в Риге обязательно сыграю ее!

– О, да, мы ждем этого с нетерпением!
– Это хороший трек, и я сыграю еще несколько вещей, которыми не могу пока поделиться, но на выступлениях исполняю их с удовольствием!

– Спасибо за беседу и до встречи.