В Англии музыкальные клипы будут классифицировать, как кинофильмы

музыкальные клипы

В октябре прошлого года правительством Великобритании была запущена пилотная программа по возрастной классификации видеоклипов, аналогичная той, что применяется в кино. В тесте участвовали мейджоры Sony Music, Universal Music Group и Warner Music. Теперь определение возрастного ограничения будет обязательным и для независимых компаний.

YouTube и Vevo посотрудничали с Британским советом по классификации фильмов (BBFC), чтобы построить систему оценки, в соответствии с которой большие звукозаписывающие компании присылали свои видео на оценку еще до издания.

За полугодовой период в BBFC было подано 130 клипов, 56 из которых получили оценку 12+, 53 – 15+. И всего одно видео запретили к просмотру лицам моложе 18 лет. Речь идет об очень жестоком хорроре Dizzee Rascal «Couple of Stacks».

[display_video vimeo=112669530]

В данный момент Vevo пытается понять, каким образом применить новую систему классификации к своей технологии, чтобы усилить возрастной контроль, пишет The Guardian. А YouTube сообщил, что их режим возрастного ограничения уже позволяет помочь родителям блокировать нежелательный контент от своих детей.