V/A – Collective Endeavours 01.1 (Hotflush)

Для диджеев всегда удача, когда именитые лейблы выпускают EP с треками разных артистов – именно EP из четырех, максимум шести треков, которые не претендуют на звание сборника: сборники часто нет времени слушать, они быстро наскучивают. А тем более, если это релиз Hotflush, звукозаписывающей компании Scuba.

Не могу сказать, что я был поклонником звучания бренда, когда он только появился в 2003-м – тогда это было что-то около и вокруг бас-музыки, только слишком уж авангардное. На последних релизах английский лейбл ударился в техно с примесью хауса, как я люблю.

Предпоследнее издание лейбла это первый EP Collective Endeavours, который имеет свою композицию, так что его можно слушать подряд, даже не микшируя. Открывает релиз дуэт из Мюнхена с брейковым битом, стаккато-темой и техновыми рисунками перкуссий. Вторым идет джекин-трек Or:la с меланхоличной мелодией. Затем боевик LA-4A “How I Feel” с олд-скульным басом (дебют на лейбле), потом Terr “Find a Way” в совершенно немецкой традиции – западает в голову сразу. Мой фаворит на EP это дуэт самого Scuba под именем SCB вместе с Isaac Reuben из Шеффилда – мотор, пружина, грув – все здесь есть. И для завершения, минималистский триппи-трек Yotam Avni “Baduk”.

Богдан Таран.