В программе кинотеатра Shortcut на Positivus 2017 будет много музыкальных фильмов

Positivus 2017

Организаторы Positivus обещают, что программа фестивального кинотеатра Shortcut в этом году придется по душе не только киноманам, но и ценителям хорошей музыки. Программа, в котором будут несколько музыкальных фильмов, саундтреков, кино о музыкантах и о музыке, на этот раз делает акцент на работах, созданных в Латвии, и студенческих короткометражках. Для самых маленьких посетителей готовится подборка анимационных фильмов.

Гвоздем программы станет оскароносный фильм «Ла-Ла Ленд», помимо которого в кинотеатре Shortcut будут демонстрироваться и другие, не менее заметные картины, где большую роль играет музыка: интеллектуальная вампирская сага Джима Джармуша «Выживут только влюбленные», история амбицяий и любви к музыке «Одержимость» (Whiplash), латышская киноклассика «Дышите глубже» (Elpojiet dziļi! jeb Četri balti krekli), а также недавно снятый документальный фильм «Atbrīvošanas diena» (Liberation Day) о невероятных приключениях группы Laibach в Северное Корее.

Для хорошего настроения в программе будут и комедии: эстонская «Быстрые эстонские парни» (Sangarid), местная попытка открыть латвийскую сексуальность «Свингеры». В воскресенье, после демонстрации фильма, состоится встреча с его авторами, в том числе, режиссером Андреем Экисом, в роли ведущего выступит комик Янис Скутелис.

Что касается короткометражек, то в нынешнем году это будут как совсем новые, так и уже полюбившиеся кукольные работы студии Animācijas Brigāde. О жизни латвийских людей речь пойдет в документальных фильмах серии «Latvijas kods», а с успехами балтийских студентов познакомит программа Short Riga Baltijas. Для взрослых готовится цикл анимационных фильмов, среди авторов которых представлены лучшие мастера латвийской мультипликации всех поколений.

Positivus пройдет с 14 по 16 июля в Салацгриве. Мы сообщали, что среди главных звезд сцены Red Bull Music Academy будут Grandmaster Flash и araabMUZIK.

Билеты и информация о фестивале на его сайте www.positivusfestival.com.