Apple обвиняют в удалении из iPod музыки, купленной у конкурентов

Как пишет Wall Street Journal, против Apple подан групповой антимонопольный иск, в котором компанию обвиняют в удалении с iPod пользователей песен, которые были куплены в конкурирующих музыкальных магазинах.

Предполагается, что в период с 2007 по 2009 год производитель Mac использовал функцию синхронизации, чтобы удалять музыку из фонотек пользователей, которая была куплена не в iTunes. Устройства выдавали ошибку, и затем все настройки обнулялись до изначальных, заводских, конечно уже без музыки, купленной у конкурентов.

«Вы, парни, решили поступить наихудшим способом и очистить фонотеки своих клиентов», – заявил адвокат Патрик Кафлин в окружном суде Окленда в Калифорнии.

Таким образом, Apple обвиняют в подавлении конкуренции, на что представители компании утрвеждают, что эти меры были приняты исключительно во избежание взломов.

Директор по безопасности фирмы Аугустин Фарругиа заявил, что присутствие файлов, купленных не на iTunes, открывали двери для таких хакеров как DVD Jon и Requiem, и компания приняла решение не информировать аудиторию по этому поводу, поскольку она «не считает необходимым давать пользователям слишком много информации», ведь она может «смутить их».