Behringer готовит новый клон британского синтезатора EMS VCS3

Компания Behringer сообщила, что близится к завершению воссоздание классического британского синтезатора EMS VCS3. AKS Mini карманного размера поступит в продажу этим летом и будет стоить около ста фунтов стерлингов.

Этот синтезатор является частью серии Behringer Soul — классических синтезаторов, воссозданных в крошечном настольном формате и продаваемых по очень низким ценам. AKS Mini разработан для имитации звука VCS3, созданного британской компанией EMS в 1969 году.

По информации Behringer, в AKS Mini используются те же генераторы и фильтры, что и в оригинальном синтезаторе, но также есть 27-клавишная сенсорная клавиатура, 16-шаговый секвенсор и арпеджиатор. Дополнительные функции включают встроенный ревербератор и LFO, разъемы USB-C и midi, а также возможность записи изменений параметров, сделанных с помощью ручек.

Оригинальный VCS3, который сегодня продается на вторичном рынке за более чем 15 тыс. фунтов стерлингов, был одним из первых портативных синтезаторов и оказал огромное влияние на раннюю электронную музыку и прог-рок. Его использовали Pink Floyd, Брайан Ино, Led Zeppelin и многие другие, а затем ряд легенд электроники: Aphex Twin, Autechre и Orbital.

Вебсайт производителя: behringer.com.