Ten Walls пояснил свой печально известный пост 10-летней давности

Ten Walls

В свежем интервью для Made In Shoreditch Ten Walls рассказал, что значил его пост, опубликованный в фейсбуке почти десять лет назад, и низвергший его со звездного небосклона электронной музыки.

Ten Walls — это проект литовского музыкального продюсера, композитора и диджея Мариюса Адомайтиса. Он стал большой знаменитостью после выпуска хита «Walking with Elephants» в 2014 году и продолжал выпускать множество разножанровых релизов вместе с международными и литовскими артистами.

Его стремительный взлет к успеху невозможно остановить, однако все изменилось после одного судьбоносного инцидента. Хотя музыкальная карьера артиста не остановилась полностью, она была омрачена тенью скандала 2015 года. В июне того года он опубликовал на своей личной странице в Facebook пост, в котором рассказал о людях «другой породы», которых предложил «исправить» с помощью насилия. Пост вызвал волну осуждения и очернил его имидж в публичной сфере.

В новом большом интервью Мариюс пояснил, что тот текст не был адресован ЛГБТ и был воспринят вне контекста: «В свой первоначальный пост я включил три видео, чтобы показать, о чем говорю: и, похоже, никому не хотелось даже открывать эти видео. Сейчас эти видеоролики больше не доступны на YouTube, но это было российское телешоу, где какой-то актер (по всей видимости, речь идет об Алексее Панине – прим. ред.) рассказывал, что он не просто занимается сексом с мужчинами, но и о том, как он смотрит и наслаждается порно с животными и ходит обнаженным перед своей очень юной дочерью. В своем посте я спросил: Где грань, которую мы проводим между педофилами и подобным поведением и людьми?“ и да – я использовал слова „другая порода“, которые были ориентированы на таких людей, как в видеороликах… которые даже не стыдились говорить об этом публично на телевидении».

Мариюс также рассказал, о своем душевном состоянии на момент публикации поста. Он был измотан, поскольку тот период был очень насыщен концертами, перелетами и постоянными поездками: «Тогда у меня были приступы паники, и именно поэтому пост был таким беспорядочным и трудным для понимания. В тот вечер я случайно просматривал YouTube и попал на канал, который на русском языке назывался что-то вроде Occupy paedophiles (скорее всего речь идет об экстремистском движении «Оккупай-педофиляй» – прим. ред.). Просто случайно нажал кнопку и увидел несколько эпизодов о том, как люди пытаются поймать педофилов, и именно так я получил эти три ссылки на пост на YouTube».

«Эта тема всегда была для меня очень чувствительной, потому что моего лучшего друга детства похитили в 7 лет и неоднократно изнасиловали, пока он был заложником. Об этом писала литовская пресса и СМИ, а похитители требовали от родителей крупную сумму за его возвращение. И чтобы его спасти, потребовалось время. Поэтому, когда я посмотрел эти видео на YouTube, одно из которых было о том, как родители устанавливали ловушки для педофилов, чтобы защитить своих детей, это сразу же вызвало в памяти этот травмирующий детский опыт и тему, и я почувствовал не просто гнев, отвращение и печаль, но и желание говорить об этом публично», — пояснил Ten Walls.

Полное интервью на английском языке можно прочитать на сайте Made In Shoreditch.