Apple назвала разъем для наушников динозавром и предложила двигаться дальше

Прошлой ночью в Сан-Франциско состоялась презентация iPhone7, на которой стало известно, что в новой модели смартфона нет разъема для 3,5 мм миниджека. Вместо него покупателям предлагают использовать коннектор Lightning, позволяющий подключить как обычные, так и беспроводные наушники. О появлении технологии компания сообщала еще в 2014 году.

Вице-президент Apple Грег Йосвяк в интервью BuzzFeed пояснил причину этого изменения: «В последний раз [аудиоджек] подвергся большим изменениям около 50 лет назад. Знаете, что это было? Они сделали его меньше. И с тех пор к нему больше не прикасались. Это динозавр. Пришло время двигаться дальше».

В этом же интервью участвовал и старший вице-президент компании Фил Шиллер, который назвал изменение обычной инновацией Apple: «Мы избавились от параллельных портов, USB, флоппи-приводов, физических клавиатур на телефонах – скучаете ли вы по физической клавиатуре на своем смартфоне? В определенный момент – и я думаю, довольно скоро – мы все оглянемся на фурор, который произвел джек для наушников, и удивимся, что это было».

В свое время покойный вдохновитель Apple Стив Джобс хотел предотвратить возможное вмешательство пользователей в гаджеты своей компании и остановить их от использования товаров других производителей. Шиллер отметил, что нововведение к этой идее не имеет никакого отношения: «Мы убрали аудиоджек потому, что разработали лучший способ передачи аудио. И это никаким образом не связано с управлением контентом или цифровыми правами (DRM) – это абсолютно параноидальная теория заговора».