Бэнкси раскрыл настоящее имя в неопубликованном интервью 2003 года

Бэнкси

В недавно обнаруженном интервью, которое было записано 20 лет назад, знаменитый граффитист Бэнкси (Banksy) называет свое полное имя. Интервью из архивов BBC было опубликовано только сейчас, пишет NME.

Не публиковавшаяся ранее запись сейчас вышла в рамках специального эпизода на BBC Radio 4 под названием «История Бэнкси».

Знаменитый художник из Бристоля, который на протяжении десятилетий оставался анонимным, разговаривал с бывшим корреспондентом BBC по искусству Найджелом Ренчем, когда для Radio 4 готовился репортаж о выставке художника 2003 года «Война за территорию».

В беседе с Ренчем Бэнкси, имя которого впервые было опубликовано в репортаже The Independent, впервые подтвердил свое имя. Об этом говорится в пресс-релизе BBC.

Ренч спросил, может ли он использовать настоящее имя Бэнкси в интервью, сославшись на то, что The Independent уже опубликовала его, и попросил художника подтвердить, что его зовут Роберт Бэнкс. «Я Робби», — пояснил Бэнкси.

В другом месте интервью Бэнкси — или Бэнкс — говорил о том, является ли граффити вандализмом: «Если это сделано правильно, это незаконно! Но я получил хороший отзыв от большинства людей, связанных с моей работой. Знаешь, в прошлом даже полицейские говорили, что им что-то нравится в этом, но… Я просто думаю, что это мое право: пойти и нарисовать».

«И у кого-то есть такое же право пойти и закрасить это, если оно ему не нравится, понимаешь? На самом деле закрашивание предметов с помощью ведра белой краски не займет много времени. Я думаю, будет лучше, если ты станешь относиться к городу как к большой игровой площадке. Там можно безобразничать», — добавил он.

Слушайте специальный выпуск «Истории Бэнкси» на BBC Sounds.

На фото: работа Бэнкси.