Мюзикл Дэвида Бирна и Fatboy Slim «Here Lies Love» дебютирует на Бродвее

Дэвид Бирн (Talking Heads) и Fatboy Slim объявили, что их совместный диско-поп-мюзикл «Here Lies Love» появится на Бродвее в этом году. Шоу рассказывает историю бывшей первой леди Филиппин Имельды Маркос и революции народной власти.

Идея «Here Lies Love» родилась в середине 2000-х, когда Дэвид Бирн и Fatboy Slim представили музыку и другие мультимедийные работы из шоу в Карнеги-холле в Нью-Йорке. В 2010 году вышел отдельный одноименный альбом, в записи которого участвовали Рошин Мёрфи, Флоренс Уэлч из Florence And The Machine, Тори Амос и многие другие. Он был издан на двойном компакт-диске и DVD в сопровождении 120-страничной книги.

По сюжету главная героиня Имельда Маркос предстает в амплуа заядлой тусовщицы. По рассказам современников, первая леди Филиппин вела очень насыщенную ночную жизнь, а ее знаменитая коллекция обуви насчитывает несколько десятков тысяч пар — поэтому она никогда не появлялась на вечеринках в одних и тех же туфлях. Диджей же в мюзикле является своеобразным рассказчиком истории.

Первоначальный спектакль был превращен в полноценную театральную постановку, которую показывали в Массачусетском музее современного искусства в 2012 году, в Общественном театре Нью-Йорка в 2013 году, в Национальном театре Лондона в 2014 году и Репертуарном театре Сиэтла в 2017 году.

«Здесь лежит любовь» — не единственный вклад Бирна в мир музыкального театра. Он также написал мюзикл о Жанне д’Арк и спектакль «Американская утопия».

Прогоны шоу стартуют 17 июня, а официальная премьера — 20 июля, пишет Variety.

Слушайте трек из альбома Бирна и Fatboy Slim «Please Don’t».